Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Урок Мужества "Блокадный хлеб"

27 января 2024 года мы отмечаем 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Великая Отечественная война, блокада Ленинграда – это история нашей страны. Несмотря на тяжелейшие испытания, ленинградцы выстояли, они показали пример стойкости, мужества и героизма.
872... Для тех, кто жил в этом городе — это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек — и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек.
Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
В зимнее время, когда Ладога замерзала, прямо по речному льду прокладывали трассу для доставки продовольствия — «Дорогу жизни». Дорогу постоянно бомбили и обстреливали с воздуха, но машины не прекращали идти вперед и доставлять в город продукты и надежду на жизнь.
22 января учащиеся 6-а класса вместе со своим классным руководителем Яковлевой Е.Н. подготовили и провели урок Мужества «Блокадный хлеб», цель которого - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Ребята рассказали о жизни людей в годы войны, о том, как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб, и почему его называют «блокадным». Узнали, что такое «блокада» и Дорога жизни. Познакомились с трагической судьбой ленинградцев, с Таней Савичевой, ее прощальными словами «Умерли все. Осталась одна Таня». Скорбные аллеи Пискаревского кладбища прошли перед учащимися на слайдах. Фигура скорбящей Родины-матери над своими погибшими детьми. Читали воспоминания детей – ленинградцев, которые вместе со взрослыми переживали ужасы того времени, преодолевали то, что порой не под силу взрослым людям. В память о блокадных днях, каждому было предложено 125 символических грамм черного хлеба – дневную норму для детей блокадного города.
После этого ребята отвечали на вопросы викторины, с которыми справились успешно. Данное мероприятие не оставило равнодушным никого.
Пока мы помним о ленинградцах — они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них — это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.
Ребята окунулись в прошлое, вспомнили те страшные дни блокады. Сохраним историческую память вместе!