Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Памяти Героя России Дмитрия Григорьева

В этом году, в первый день весны исполнилось 23 года со дня бессмертного подвига воинов-десантников 6 роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии.
В ночь с 27 февраля на 01 марта 2000 года в Аргунском ущелье на высоте 776 десантники 6 роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 десантников 84 погибли… Среди погибших наш земляк и бывший ученик нашей школы – Дмитрий Викторович Григорьев. Указом Президента РФ N484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии сержанту Григорьеву Дмитрию Викторовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
1 марта учащиеся 5 «а» класса с классным руководителем Яковлевой Е.Н.,6 «г» класса вместе с классным руководителем Смирновым В.П.. учителем истории Алексеевым Ю.Н. приняли участия в памятных мероприятиях у Мемориала в п. Жижицы Куньинского района.
Траурный митинг открыл глава Жижицкой волости Куньинского района Балмышев Николай Иванович. Стихи собственного сочинения «Почему люди улыбаются» прочитала ученица 10 «а» класса МБОУ «Жижицкая СОШ» Иванова Алина. С ответным словом выступили ученики нашей школы 5 «а» класса» Яковлев Олег и Бинкеев Илья.
Памятные мероприятия продолжились на гражданском кладбище в д. Бурая Куньинского района, где похоронен Дмитрий Григорьев. Своими воспоминаниями о Дмитрии Григорьеве поделились учителя нашей школы. Родная сестра Дмитрия, Наталья Ковалевич, поблагодарила ребят и преподавателей за память о своем брате. Учащиеся привезли с собой военный билет Дмитрия Григорьева, пробитый осколками гранаты. Этот документ был вместе с бойцом в последние минуты его жизни. А сестра Наталья привезла награду Дмитрия- звезду Героя России. С особым трепетом и со слезами на глазах прикасались ребята к реликвиям. После минуты молчания участники митинга возложили венки и цветы к могиле Героя.

Мы гордимся нашим земляком! Вечная слава и память!