Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Профориентация: интересное рядом

6 февраля 2023 года ребята 5 Г класса вместе со своим классным руководителем Цыкуновой Е.П, в рамках профессиональной ориентации посетили переезд Новосокольнической дистанции пути. Представитель охраны труда Мусатенко Я.А. провёл экскурсию. Ребята побывали на посту безопасности – это рабочее место дежурного по переезду. Здесь посменно трудятся четыре сотрудника. Смена длится 12 часов. Работник рассказал, чем занимается дежурный по переезду и объяснил, почему шлагбаум закрыт, даже когда поезда не видно.Это с виду кажется, что работа дежурного не сложная – сидишь в помещении и за поездом смотришь. Однако, круг обязанностей широк. Практически все время дежурный проводит на ногах. Дежурный встречает поезда с сигнальным флажком. При этом зорко следит за тем, что происходит вокруг, за технической исправностью проходящего состава, чтобы обеспечить безопасное проследование и предупредить сход поезда или столкновение.
Ребята узнали, как подаются сигналы остановки поезда в случае угрозы безопасности. Были очень удивлены, что дежурный содержит в порядке 50 метров пути в обе стороны от переезда. То есть в любую погоду убирает мусор, очищает снег, наледь, производит противогололедную посыпку.

«Головная боль» дежурных по переезду – нетерпеливые автомобилисты и пешеходы. Первые могут проехать через переезд уже под закрывающимся шлагбаумом, вторые, не ведая страха, переходят пути едва ли не перед самым поездом. Такие действия смертельно опасны – ведь железнодорожный состав за секунду не остановить. Безопасность превыше всего.