Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Право на семью - право на любовь...

     2
0 ноября считается Всемирным днем ребенка. В этот день в 1959г Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – Декларацию прав ребенка, в которой были сформулированы десять принципов, определяющие действия всех, кто отвечает за осуществление прав детей и которая имела целью обеспечить детям счастливое детство.      В этот же день в 1989г была принята Конвенция о правах ребенка.       С 2013 года в России было принято решение о проведении в регионах Российской Федерации Всероссийского дня правовой помощи детям.     
  18 ноября в школе прошёл классный час, посвящённый одному из прав детей- праву на семью и шестому принципу Декларации прав ребёнка, согласно которому каждый ребенок имеет право на любовь со стороны родителей и государства, чьим гражданином он является.
      Но, иногда подарить ребенку семью, согреть его своим теплом у некоторых родителей не получается. Порой случается так, что родная семья оказывается неспособной обеспечить полноценное развитие и воспитание. Лучшим вариантом для такого ребенка будет, если к нему на помощь придет приемная семья.  А бывают случаи, когда у родителей трудная жизненная ситуация и сложно содержать, и воспитывать ребёнка, или оба родителя злоупотребляют алкоголем. Тогда ребёнка изымают в центр социальной реабилитации несовершеннолетних… О таких проблемных ситуациях рассказала заместитель директора Рачеева С.А. учащимся 10-11 классов. Ведь совсем скоро они станут взрослыми. У них будут свои семьи и дети. И кто знает, как повернётся жизнь. Может быть, кто-то согреет теплом тех детей, которые остались без попечения родителей, кто-то приобретёт профессию, помогающую ребёнку сохранить семью , а кто-то станет отстаивать права детей, как это делает в Псковской области Уполномоченный по правам ребёнка Соколова Наталия Викторовна или Уполномоченный по правам ребёнка в нашем районе Смирнов Виктор Петрович.
    С помощью отрывков из старых добрых советских фильмов «Хозяйка детского дома», «Однажды двадцать лет спустя», «Не могу сказать прощай», «Большая семья» Рачеевой С.А. удалось погрузить присутствующих в тему, когда у ребёнка есть риск потери своей семьи.
      В нашей школе 15 опекаемых детей, 8 детей-школьников находятся в социально-реабилитационном центре. Кажется немного, но это почти целый класс ребят…
    Поэтому, не случайно к этому разговору были подключены службы нашего города, которые помогают ребёнку, защищают его права.
   К учащимся обратилась начальник территориального управления Новосокольнического района Главного государственного управления социальной защиты населения Тохтенкова Наталья Васильевна. Она рассказала о работе службы, раскрыла суть понятий «опека, попечительство, приёмная семья». Наталья Васильевна рассказала о процедуре, когда люди решаются на шаг взять ребёнка в семью.
     Инспектор ПДН Артамонова Тамара Алексеевна общается по своим должностным обязанностям с детьми, родителями, часто посещает семьи. Она рассказала о своей службе, остановилась на конкретных примерах, когда ребёнок теряет своих родителей.
      Валерий Анатольевич Левин, старший помощник прокурора Новосокольнического района, рассказал о том, насколько часто ему приходится отстаивать права детей, в том числе и опекаемых. У Левина В.А. большой опыт участия в заседаниях КПДН и ЗП. Его обескураживают ситуации, когда родителям не нужны в прямом смысле свои дети. Такие примеры в поведении семей по отношению к детям вызывают боль даже у работников прокуратуры. Тогда. к сожалению, сотрудникам прокуратуры приходится участвовать в судебных заседаниях по иску о лишении родительских прав(ограничении в правах).
       Всем гостям был задан вопрос, что самым главным они считают в работе с детьми и семьями? Приоритетным моментом каждой службы является своевременное и быстрое выявление проблем в семьях, оказание помощи.


      К какому выводу пришли старшеклассники? К простому, но очень значимому в их дальнейшей взрослой жизни- нет ничего более ценного, чем дети и семья, ведь у каждого ребёнка на планете есть ПРАВО семью, право на любовь…