Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Семинар для коллег

3 ноября 2022 года в рамках работы школы над проектом «500+» на базе школы прошёл семинар «Система работы школы по обучению и воспитанию учащихся с ОВЗ» для   коллег из Куньинской средней общеобразовательной школы. Вместе с педагогами нашего образовательного учреждения, администрацией гостям удалось принять участие в психологическом тренинге «Профилактика эмоционального выгорания педагогов», который разработала и провела психолог из города Великие Луки Елена Тархова. Все присутствующие познакомились с понятием эмоционального выгорания, симптомами и причинами. Проведена профилактическая работа в парах, где каждый участник имел возможность прочувствовать себя учеником и педагогом. Осуществлялась проработка взаимодействий, отслеживались свои чувства и эмоции, все учились контролировать своё состояние. Работа шла оживлённо и насыщено между всеми участниками. Все смогли почерпнуть для себя нового, продуктивного, зарядиться положительными эмоциями на работу в новом триместре.

      Заместитель директора школы Ниоолаева О.Ю. рассказала о том, как выстраивается работа с учащимися с ОВЗ, родителями, педагогами, работающими с данными детьми. Ольга Юрьевна поделилась перспективным планом сотрудничества между школой и детским садом по вопросу раннего выявления проблем у детей, своевременной и планомерной работой по их коррекции в дошкольном возрасте. Заместитель директора Рачеева С.А. рассказала об успехах детей с ОВЗ в школе. Эти ребята участвуют во внеурочной деятельности, школьных коллективных мероприятиях, с успехом дебютируют в театральных постановках, с увлечением занимаются в детском мобильном технопарке «Кванториум» г. Великие Луки, любят посещать экскурсии и активно занимаются спортом. В школе созданы условия для успешной социализации этих детей. И как обидно, что родители порой не понимают, что очень важно вовремя помочь ребёнку.     Ведь все наши дети результативно осваивают основную образовательную программу, получают такой же аттестат об основном общем образовании без каких-либо примечаний и свободно поступают в колледжи, техникумы не только города Великие Луки, но и Пскова.

      Коллеги смогли познакомиться с методикой работы учителей с детьми классов ОВЗ. Какими приёмами и мастерством владеют педагоги, чтобы помочь справиться с учебными трудностями маленькому школьнику! Попова Марина Анатольевна, используя приёмы мнемотехники ,раскрыла все секреты числа 10 в своём 1 «д» классе. А логопед школы Некрасова Анастасия Викторовна на своём занятии в 4 «д» классе «Образование имен прилагательных» вместе с ребятами погрузила всех присутствующих в осенний мир с помощью элементов логоритмики, нейрогимнастики, музыкотерапии и массажа. Некоторые упражнения были похожи на чудесные фокусы. А с каким удовольствием дети воспринимают такие занятия. Ведь с ними работают настоящие профессионалы, знающие и любящие свою работу.

         В заключении коллеги и администрация двух школ обменялись мнениями о важности и необходимости осуществления работы с учащимися С ОВЗ в любом образовательном учреждении, наметили планы дальнейшего сотрудничества.